Órganos de Gobierno > Comisiones Informativas

  Cada uno de los grupos Políticos tendrá representación en todas las comisiones. Composición proporcional. Estarán compuestas por:

  • 3 Concejales del Grupo Popular (PP)
  • 3 Concejales del Grupo Socialista (PSOE)
  • 2 Concejales del Grupo Ciudadanos (Cs)
  • 1 Concejal del Grupo Mixto
  • Presidencia del Sr. Alcalde

   Celebrarán sesión ordinaria con la periodicidad del Pleno de la Corporación y extraordinarias cuando tenga este carácter el Pleno que las origina.

Comisión Informativa de Régimen Interior, Personal, Hacienda y Especial de Cuentas

Presidente: D. Javier Carrera de Blas
Vocales:
-Grupo Partido Popular de La Bañeza (PP):
 -Titulares:
  • D. Luis Fernando Miguélez Huerta
  • Dª Lorena Calderón de la Fuente
  • D. José Luis del Riego Santos
 -Suplentes:
  • Dª María Elena Bailez Lobato
  • Dª María del Carmen Macho Martínez
-Grupo Socialista (PSOE):
 -Titulares:
  • D. Lorenzo Tomás Gallego García
  • Dª Felicitas Fernández Grande
  • D. Fernando Lobato Martínez
 -Suplentes
  • D. José Miguel Palazuelo Martín
  • Dª Carmen González Rodríguez
  • Dª Mª del Carmen Martínez Lagarejo

-Grupo Ciudadanos (Cs):

 -Titulares:
  • D. Andrés Turienzo Llamazares
  • Dª María José Rodríguez Aparicio
 -Suplente:
  • D. Juan José Blanco Rodríguez

-Grupo Mixto:

 -Titular:
  • D. Pedro Miguel Rancho Carracedo
 -Suplente:
  • D. Carlos Cadenas Prieto

Secretaria:

      -Dª. Raquel Díaz García

 

Comisión Informativa de Urbanismo, Medio Ambiente, Servicios Públicos y Comercio

Presidente: D. Javier Carrera de Blas
Vocales:
-Grupo Partido Popular de La Bañeza (PP):
 -Titulares:
  • Dª Lorena Calderón de la Fuente
  • Dª Mª Elena Baílez Lobato
  • D. Luis Fernando Miguélez Huerta
 -Suplentes:
  • D. José Luis del Riego Santos
  • Dª María del Carmen Macho Martínez
-Grupo Socialista (PSOE):
 -Titulares:
  • D. José Miguel Palazuelo Martín
  • Dª Mª del Carmen Martínez Lagarejo
  • Dª Felicitas Fernández Grande
 -Suplentes
  • D. Lorenzo Tomás Gallego García
  • Dª Carmen González Rodríguez
  • D. Fernando Lobato Martínez

-Grupo Ciudadanos (Cs):

 -Titulares:
  • D. Andrés Turienzo Llamazares
  • Dª María José Rodríguez Aparicio
 -Suplente:
  • D. Juan José Blanco Rodríguez

-Grupo Mixto:

 -Titular:
  • D. Carlos Cadenas Prieto
 -Suplente:
  • D. Pedro Miguel Rancho Carracedo

Secretario:
       -D. Emilio Villanueva Antón

Comisión Informativa de Cultura, Deportes, Servicios Sociales y Participación Ciudadana

Presidente: D. Javier Carrera de Blas
Vocales:

-Grupo Partido Popular de La Bañeza (PP):
 -Titulares:
  • D. José Luis del Riego Santos
  • Dª Mª del Carmen Macho Martínez
  • Dª Mª Elena Bailez Lobato
 -Suplentes:
  • Dª. Lorena Calderón de la Fuente
  • D. Luis Fernando Miguélez Huerta
-Grupo Socialista (PSOE):
 -Titulares:
  • Dª Carmen González Rodríguez
  • D. Fernando Lobato Martínez
  • Dª Mª del Carmen Martínez Lagarejo
 -Suplentes
  • D. José Miguel Palazuelo Martín
  • D. Lorenzo Tomás Gallego García
  • Dª Felicitas Fernández Grande

-Grupo Ciudadanos (Cs):

 -Titulares:
  • D. Andrés Turienzo Llamazares
  • Dª María José Rodríguez Aparicio
 -Suplente:
  • D. Juan José Blanco Rodríguez

-Grupo Mixto:

 -Titular:
  • D. Pedro Miguel Rancho Carracedo
 -Suplente:
  • D. Carlos Cadenas Prieto


Secretario:

         -D. Antonio Odón Alonso Ramos

 

WebCam Plaza Mayor de La Bañeza. Web Turismo de La Bañeza Guia de Turismo de La Bañeza y Comcarca Directorio Empresarial Teatro Municipal de La Bañeza Actividades Culturales Escuela Municipal de Música Policía Local Catastro - Puntos de Información Catastral Red de Municipios Sin Violencia de Género Renovación D.N.I. en La Bañeza Campaña Renta

ACTIVIDADES Y EVENTOS

TELÉFONOS DE INTERÉS

  • Ayuntamiento.-: 987 640 952
  • Bomberos: 987656551-669409663
  • Guardia Civil: 987 65 60 73
  • Urgencias Cent...: 987 64 25 00
  • Policía Local: 987656551-669409663
Más teléfonos
Financiación